Цветовая схема Размер шрифта
-A +A
Пишите нам  Поиск по сайту  Мы ВКонтакте  Мы в Одноклассниках  Мы в Инстаграм

Вы здесь

Приближается всем известная дата – 12 апреля, праздник День Космонавтики. 60 лет прошло с того знаменательного момента, когда человек впервые преодолел силу земного притяжения и вырвался на земную орбиту. Подвиг Юрия Алексеевича Гагарина прогремел на всю планету, став не только важным этапом в "космической гонке" мировых сверхдержав, но и одним из главных достижений всего человечества. Космический полёт стал свидетельством того, что человек – настоящий хозяин своей планеты, а в будущем сможет покорить и космические пространства.
Устройство Вселенной – одна из самых интересных областей познания, а Гагарин и другие космонавты являются примером подражания для многих детей.
Познавательные космические квесты в Семейной библиотеке уже посетили учащиеся школ №66, №85, №78 и гимназий №24, №33, №34.
Начинается квест с проверки знаний детей – ребята отвечали на вопросы о планетах Солнечной системы и других чудесах Вселенной. Позже, разбившись на команды, названные именами галактик, дети посетили несколько космических станций, на Земле, Луне, Марсе, а также оказались и на Международной космической станции. В ходе программы они узнали много нового о разных летательных аппаратах, о подготовке космонавтов к полетам, а ещё: почему спутники вращаются вокруг планет, а планеты – вокруг солнца; почему Луна "смотрит" на Землю всегда одной и той же стороной;
На Луне школьники встретили дружелюбных пришельцев, которые пытались с ними познакомиться. При общении возникли сложности из-за языкового барьера, поэтому ребятам пришлось разговаривать через специальный транслятор с русского на пришельский язык. На МКС дети в экстремальных условиях должны были починить радиостанцию, чтобы связаться с Землей. Ещё ребята увидели модель Солнечной системы с наглядной демонстрацией гравитации и движения планет.
Дети узнали много интересного, делились впечатлениями, и некоторые из них заявили, что тоже собираются стать космонавтами – покорителями космоса!

08.04.2021
Количество просмотров: 42