При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Валентина Серова — подвижница музыкального просвещения

На базе Семейной библиотеки состоялась лекция-концерт с участием артистов областной филармонии.
Ведущая — музыковед Лилиана Черновалова, руководитель музыкально-краеведческого проекта «Гений места: Симбирск-Ульяновск», посвященного выдающимся именам в области музыкальной культуры. Это цикл литературно-музыкальных программ, которые Ульяновская филармония - Ленинский Мемориал проводит с 2019 г. Уже во второй раз Черновалова и великолепные артисты областной Филармонии встречаются с публикой в Семейной библиотеке.

На этот раз слушателям представили музыкальный рассказ «Поём мы Чайковского и народные песни!» о Валентине Серовой, которая оставила свою успешную карьеру композитора ради помощи голодающим в Симбирской губернии.

Вдова известного композитора Александра Серова, мать талантливого художника-портретиста Валентина Серова, она стала первой в России женщиной-композитором, чьи оперы ставились на столичных сценах страны. Но на пике славы, в годину народного бедствия, оставив карьеру и столичные города, следуя идеалам борьбы за свободу, она отправилась в село Судосево Симбирской губернии, чтобы спасать от голодной смерти детей и взрослых, и потом долгие годы боролась за право просвещать музыкой простой народ, "сеять доброе и вечное" в российской глубинке. Это история о силе добра и сострадания, которая оставила у слушателей незабываемое впечатление.

Рассказ дополняли народные песни и романсы в исполнении Татьяны Голубка, Веры Чиркиной, Эльмиры Сидоровой а также вокальные и инструментальные шедевры русских и зарубежных композиторов в редких архивных записях. Слушатели встречали аплодисментами все номера, такие как «На заре ты ее не буди» или «арию Снегурочки» из оперы Римского-Корсакова.

Фотоальбом: https://vk.com/album-59893337_300608779

28.02.2024
Количество просмотров: 11