При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ 2024

Анонсы

Как обезопасить себя от влияния деструктивных псевдорелигиозных организаций

Сегодня деятельность деструктивных псевдорелигиозных организаций, включая религиозный экстремизм и терроризм (секты), становится одной из главных угроз человечеству.

Фотопроект «На фоне Пушкина»

Библиотеки Новокуйбышевска предлагают всем желающим принять участие в фотопроекте. Ждём ваши фотографии, снятые в пушкинских локациях: в библиотеках, парках, музеях, у памятников А. С. Пушкину, из поездок по пушкинским местам.

Приглашаем на конкурс "Родная речь"

Библиотечная информационная сеть городского округа Новокуйбышевск Самарской области  проводит ХХII  конкурс чтецов «Родная речь». Тема Конкурса 2024 года - #ВесьПУШКИН, посвящена 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Участникам предлагается вслух прочесть стихи и прозу А.С. Пушкина, тексты из воспоминаний современников поэта и переписку с А.С. Пушкиным; произведения собственного сочинения.

Электронная библиотека «Несториана»

Уважаемые читатели!
В библиотеках города открыт тестовый доступ к первой цифровой историко-патриотической электронной библиотеке «Несториана».

март

Студенческое сообщество УлГУ представляет репортаж, снятый в Семейной библиотеке.
Ветеран первой чеченской кампании, волонтер, член "Боевого братства" Алексей Машинистов рассказывает об организации гуманитарной помощи для солдат — участников СВО.
Корреспондент — Анна Корнилина.

В клубе "Беседка" состоялась встреча с Ольгой Дарановой, автором книги стихов и прозы "На солнечной полосе".

В познавательном уроке "В гостях у капельки" приняли участие ученики первого класса школы №78.
 

В этом году исполнилось бы 90 лет Юрию Алексеевичу Гагарину. Первый человек в космосе, Герой Советского Союза, лицо и улыбка которого знакомы всему миру, он родился 9 марта 1934 года в простой семье в селе Смоленской области.
Ученики 66-й школы прослушали краткую историю его жизни, от детства, его увлечения авиацией и до исторического полёта в космос на корабле "Восток-1" 12 апреля 1961 года. Знакомились с фрагментами из книги Ю.Нагибина "Рассказы о Гагарине". Смотрели, как тренируются космонавты, и даже сами прошли тест на "профпригодность" к полетам.

Жил в одном королевстве храбрый рыцарь. Были у него железные доспехи, он как их наденет — ну вылитый молочный бидон. Так его и прозвали: сэр Бидон. Однажды в королевстве завелся огнедышащий дракон, и пришло время сэру Бидону показать, кто тут настоящий рыцарь — он без промедления отправится на битву…

В читальном зале можно познакомиться с замечательными иллюстрациями Павла Клементьева для детской книги-игры Павла Линицкого "Как славный рыцарь сэр Бидон дракона победил".
Самой книги у нас пока нет, но каждый рисунок — словно сам рассказывает небольшую захватывающую историю. Приглашаем познакомиться с выставкой!

На радиоканале 2x2 в информационно-развлекательном ток-шоу «Один из нас» приняла участие заведующая Семейной библиотеки Алена Винокурова.

Учащиеся четвертых классов посетили познавательное мероприятие ко дню православной книги

В Семейной библиотеке прошел мастер-класс от школы телевидения ТЕЛЕШКО.

Ученики школы №78 стали участниками патриотического квиза, посвященного ульяновцам-героям России. 

Районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» прошел 12 марта в Семейной библиотеке.

Первоклассники 82 школы отправились в путешествие во времени и проследили за историей возникновения и развития письменности.

Подводим результаты акции вашего творчества к 8 марта!

Фотографии внутри.

Праздничная программа «С любовью к маме» прошла в Семейной библиотеке к самому нежному весеннему празднику — Международному женскому дню.

Для второклассников школы №82 прошел познавательный квест, посвященный сразу двум праздникам - Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. 

Дети из клуба «Импульс» посетили познавательное мероприятие под названием «Вредные привычки».

Участники клуба "Добринка" собрались отпраздновать милый и веселый праздник кошек.

февраль

Региональный этап олимпиады "Символы России" в Семейной библиотеке писали сегодня ребята, прошедшие отборочный тур еще в ноябре прошлого года.

С учениками 3«В» класса школы №66 встретилась Юлия Владимировна Звонова — специалист Центра информационной безопасности детей.

Ребята из 4"А" и 4"Г" школы №66 познакомились с жизнью и творчеством детского писателя Виктора Драгунского, автора "Денискиных рассказов" и многих других замечательных детских книг.

На базе Семейной библиотеки состоялась лекция-концерт с участием артистов областной филармонии.
Ведущая — музыковед Лилиана Черновалова, руководитель музыкально-краеведческого проекта «Гений места: Симбирск-Ульяновск», посвященного выдающимся именам в области музыкальной культуры.

Ко дню родного языка в Семейной библиотеке проводится лингвистическая игра для учащихся средних и старших классов «Уважаемая редакция».

Региональный сетевой проект "Один день с писателем" действует в библиотеках Ульяновской области. 20 февраля в Семейной библиотеке прошли мероприятия, посвященные творчеству известного детского писателя-натуралиста Виталия Бианки.

Городские библиотеки приглашают принять участие в конкурсе самодельных открыток «Нашим защитникам» с 1 по 18 февраля 2024 г.

Ребята в клубе выходного дня изучали дорожные знаки, смотрели познавательное видео по ПДД, участвовали в викторине и разгадывали кроссворды.

Для учащихся 78 и 82 школы прошла встреча с ветеранами боевых действий в Афганистане.

На экспозиции «Регионы России» Ульяновскую область 15 февраля представлял замечательный сборный коллектив от учреждений культуры, среди которых и сотрудники городских библиотек!

С воспитанниками Детского сада №232 "Жемчужинка" встретился старший инспектор по безопасности дорожного движения — Гуськова Екатерина Олеговна.

В клубе "Беседка" состоялась встреча с туристом-путешественником, бардом Стасом Кушманцевым.

Семиклассники 78 школы стали участниками мероприятия, посвященного семейным традициям. Ребята познакомились с традициями и бытом русской крестьянской семьи, узнали, какие были основные ценности: уважение и почитание старших, взаимопомощь, многодетность, трудолюбие.
Гость встречи — Калинина Татьяна Павловна, отметившая в этом году сорокапятилетний юбилей свадьбы, поделилась с ребятами своими секретами сохранения брака, любви и взаимоуважения друг к другу. Рассказала о семейной реликвии — фотографии предков, которой уже больше ста лет.
Семейные традиции — важная составляющая для каждой семьи. Ребята попробовали составить семейное древо, поделились знаниями о своих предках, рассказали, какие традиции появились в их семьях.
Участники мероприятия согласились, что семья — самое ценное, что есть у человека. А сегодняшний разговор — очень важный и нужный.
Мероприятие приурочено к Неделе Национального проекта "Демография".

Учащиеся 10 класса 66-й школы встретились с представителем Ульяновского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО», участником Афганской войны Маратом Радиковичем Юсуповым.

Гость рассказал подросткам о современной истории военных конфликтов СССР и России, о том, как проходила война в Афганистане, о тяжелой и опасной службе русских солдат. Видеоролики познакомили с документальными кадрами кинохроники военных действий в Афганистане.

Марат Радикович говорил и о ситуации на Украине, о целях и задачах специальной военной операции, о тяжелых героических буднях наших земляков. Юсупов является очевидцем происходящих событий, сам часто выезжает на места военных действий . Школьники были впечатлены рассказом Марата Радиковича, встречали и провожали его аплодисментами.

Ученики школы №66 на познавательном занятии открыли для себя мир научных достижений, погрузившись в историю всемирно известных открытий и изобретений.

В клубе "Добринка" ребята познакомились с самым большим морским обитателем - КИТОМ.

Учащиеся третьих кадетских классов школы №66 собрались в библиотеке, чтобы вспомнить и почтить память таких же, как они, девчонок и мальчишек, которые очень любили петь песни, играть, учиться, жить в дружбе.

Городские библиотеки участвуют в традиционной Неделе безопасного Рунета, которая посвящена проблемам безопасности использования Интернета и мобильных технологий.

Ребята из 1 классов 66 и 78 школы узнали о подвиге города-героя Сталинграда.

В полудетективном квизе «Пушкин и Симбирск» приняли участие старшеклассники гимназии №34.

 

Ребята из детского сада «Жемчужинка» узнали о тяготах жителей блокадного Ленинграда. Делился своими воспоминаниями о тяжелых днях медвежонок Потапка, который вместе со своей хозяйкой девочкой Ларой пережил блокадную зиму 1941–1942 годов.

январь

Читатели Семейной библиотеки Липатов Владислав и Карлеева Аня присоединились ко II межрегиональной акции "Видеомарафон: читаем любимое произведение Виталия Бианки", посвященной 130-летию со дня рождения писателя-природоведа. Ребята разыграли по ролям небольшой рассказ "Лис и мышонок".
Присоединяйтесь к акции вместе с Семейной библиотекой!

Сегодня в клубе "Калейдоскоп" дети изготавливали Домовенка на магните.

К 145-летию со дня рождения Павла Бажова прошёл литературно-познавательный час в клубе "Добринка".

Кто придумал фруктовый лед? Как ученый А. Флеминг спас человечество? Что такое паровой двигатель? Кем работал Леонардо да Винчи?

Ответы на эти вопросы сегодня получили второклассники школы N 66.

В библиотеки города поступают не только новые книги, но и различные периодические издания: газеты и журналы.

Среди нашей большой коллекции любители истории смогут найти для себя много интересного в журналах "Родина" и "Историк". Это качественные современные журналы, где публикуются множество статей от авторитетных историков и издательств. Оба журнала богато иллюстрированы и раскрывают актуальные на сегодня темы.

У нас вы найдете полную подшивку "Родины" начиная с 2010 года и по настоящее время. "Историк" приходит к нам ежемесячно, начиная с этого года.

Открывайте для себя новое вместе с Семейной библиотекой

На уроке мужества шестиклассники 82 школы и семиклассники из 66 школы погрузились в историю блокадного Ленинграда. Ребята узнали о героизме и стойкости ленинградцев, которые столкнулись с тяжелыми испытаниями во время Великой Отечественной войны.

25 января в городских библиотеках прошел фестиваль «Регион 73 многонациональный», который призывает проявить интерес к народам, живущих в нашей области, познакомиться с их культурой и бытом.

В Семейной библиотеке состоялась встреча с известным ульяновским писателем И.А. Тарановым.

Что можно делать в библиотеке?

Выбирать и читать книжные новинки и нестареющую классику, посещать интересные мероприятия, узнавать новое, реализовывать свои возможности и даже делать классные фотографии!

22 января по всей России проходит акция «День селфи в библиотеке» — чтобы присоединиться к ней, нужно сфотографироваться в библиотеке, на фоне книжных полок, интерьеров, можно с любимой книгой или даже библиотекарем, и разместить у себя на страничке с тегом #селфивбиблиотеке

А мы представляем вам наших первых участников!

В клубе «Беседка» состоялся творческий вечер поэта и барда Валерия Калошина.

27 января — международный день памяти жертв Холокоста и годовщина освобождения концлагеря Освенцима.
Учащиеся школы №82 познакомились с книгой "Дневник Анны Франк", и встретились с ребенком войны, ветераном труда Антониной Федоровной Лукьяновой.

Воспитанники Детского сада № 242 "Садко" побывали на уроке, посвященном истории санок.