При работе с сайтом Вы соглашаетесь с политикой в отношении обработки персональных данных.

Вы здесь

/ Один день с писателем. Виталий Бианки

Региональный сетевой проект "Один день с писателем" действует в библиотеках Ульяновской области. 20 февраля в Семейной библиотеке прошли мероприятия, посвященные творчеству известного детского писателя-натуралиста Виталия Бианки.

Если хочешь узнать, как передвигается серенький зайчишка по зимнему лесу, или рыскает голодный волк в поисках добычи — достаточно прочитать несколько рассказов известнейшего детского писателя Виталия Бианки, который рассказывал в своих книгах о всех секретах природы.

Родился Виталий Валентинович Бианки 11 февраля 1894 года в Петербурге, в семье учёного — орнитолога, хранителя коллекций Зоологического музея Российской Академии наук, Валентина Львовича Бианки. Жизнь и интересная работа отца увлекла и сыновей, их в семье было трое. Отец Бианки, которого писатель называл своим первым и главным "лесным учителем", приобщал его к биологической науке - не только водил в Зоологический музей, но и поручал ведение натуралистических заметок. Виталий был смышлёным и любознательным. Гуляя по лесу, он подмечал всё интересное и сразу же записывал. Спустя много лет эти наблюдения стали основой сказочных повестей и рассказов.

Виталию было 12 лет, когда он по-настоящему увлёкся орнитологией — разделом зоологии, изучающим птиц; это помогло ему выбрать профессию: Бианки поступил на биологический факультет Петербургского университета.

В 1922 году Виталий Бианки познакомился с Чуковским, Маршаком и другими детскими писателями. Общение с литераторами положило начало сочинительской деятельности Виталия Валентиновича. В 1923 году увидели свет его первые работы: небольшое повествование "Путешествие красноголового воробья" и книга рассказов "Чей нос лучше?". В 1928 г. появляется книга "Лесная газета на каждый год", которую он переписывал и дополнял на протяжении всей жизни. В этой удивительной книге описаны события, происходящие с лесными жителями в разные времена года.

Многие произведения Бианки посвящены лесу. В своих добрых рассказах и сказках он раскрыл тайны леса, показал жизнь его обитателей с новой стороны, передал красоту и многообразие русской природы. Книги Виталия Валентиновича учат доброму, бережному отношению ко всему. Книги Бианки зовут юного читателя наблюдать, сравнивать, думать, быть хорошим следопытом, исследователем. Бианки не только показывает, он учит юного читателя раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей и птиц.

Воспитанники детского сада №232, знакомясь с творчеством писателя, узнали, "чей нос лучше", прослушав сказку с одноимённым названием. А как звери и птицы обманывают своих врагов, узнали из рассказа «Первая охота». Познакомились с зимующими птицами, отгадывая о них загадки. В конце посмотрели небольшой спектакль по сказке «Лис и Мышонок».

20.02.2024
Количество просмотров: 14